Commandez aujourd'hui et recevez votre achat de nos collections régulières dans les 2 à 3 prochains jours ouvrables !

Défi OSEntreprendre : 22 projets récompensés

Lauréat catégorie Commerce : SOLEM (Mylène Lessard et Marie-Hélène Doucet) . (Photo : Courtoisie)

La remise de prix de la 21e édition du Défi OSEntreprendre dans Lac-Saint-Jean-Est, qui s’est tenue le 28 mars dernier au Collège d’Alma, a récompensé cinq projets d’affaires dans le volet Création d’entreprise ainsi que 17 autres projets dans le volet Entrepreneuriat étudiant.

Les lauréats des premiers prix ou encore d’une mention coup de cœur représenteront la MRC Lac-Saint-Jean-Est à la finale régionale le 30 avril prochain, au Cégep de Saint-Félicien. Les gagnants régionaux représenteront ensuite le Saguenay-Lac-Saint-Jean à la finale provinciale.

Chaque entreprise gagnante a également reçu une bourse de 250 $.

Volet Création d’entreprise

Dans le volet Création d’entreprise, un total de 14 projets avait été reçus. L’entreprise SOLEM, de Mylène Lessard et de Marie-Hélène Doucet, a remporté les grands honneurs dans la catégorie Commerce.

Dans la catégorie Économie sociale, c’est la Coop Désert de glace, composé de Stéphan Tremblay, Éric Larouche, Réal Tremblay et d’Hugues Ouellet qui a remporté la première position.

En Exploitation, transformation et production, l’entreprise Forge Maelstrom de Carl Gagné a gagné le premier prix.

Services de projets ESSOR, de Dany Fortin, est quant à elle reparti avec le premier titre dans la catégorie Services aux entreprises.

En fin, HaagenDaz Expéditions inc. et sa propriétaire Geneviève Raymond-Lafortune sont reparti avec le prix dans la catégorie Services aux individus.

Volet Entrepreneuriat étudiant

Au total, 84 projets ont été soumis dans le volet Entrepreneuriat étudiant. De ce nombre, 17 ont obtenu un prix et 12 participeront à la finale régionale, soit les récipiendaires des premières places ainsi que des mentions coup de cœur du jury.

 

 

Primaire 1er cycle

  • Premier prix (finaliste régional) : Cantine « Goûte-à-tout » (école Saint-Julien)
  • Deuxième prix : Marché de Noël (école Saint-Pierre)

Primaire 2e cycle

  • Premier prix (finaliste régional) : Je cultive ma communauté (école du Bon-Conseil)
  • Deuxième prix : Artisan Victor (école Monseigneur-Victor)

Primaire 3e cycle

  • Premier prix (finaliste régional) : Les Fourmidables (école Saint-Gérard)
  • Deuxième prix ET prix coup de cœur (finaliste régional) : Un concert pour la musique (école Saint-Pierre)
  • Prix coup de cœur (finaliste régional) : Les lutins de Mgr Victor (école Monseigneur-Victor)

Secondaire 1er cycle

  • Premier prix (finaliste régional) ET Prix spécial TCG Créateur d’avenirs : Lavage de tapis (école Jean-Gauthier)
  • Deuxième prix : La Barbotine (école secondaire Camille-Lavoie)

Secondaire 2e cycle

  • Premier prix (finaliste régional) : Secondaide.com (école secondaire Camille-Lavoie)
  • Deuxième prix ET prix coup de cœur (finaliste régional) : Mini-Cheer Les Tigres (école Jean-Gauthier)
  • Prix coup de cœur (finaliste régional) : On brunch pour la cause (école Jean-Gauthier)

Secondaire adaptation scolaire

  • Premier prix (finaliste régional) : Souper spaghetti de la Jeune Coop ESCL (école secondaire Camille-Lavoie)
  • Deuxième prix : Cabinets à vin (Pavillon Wilbrod-Dufour)

Collégial individuel

  • Premier prix (finaliste régional) : Lavage Auto Service Lavoie (Collège d’Alma)

Collégial collectif

  • Premier prix (finaliste régional) : La LYRE (Collège d’Alma)
  • Deuxième prix : Éco-coud (Collège d’Alma)

Source : https://lelacstjean.com/actualite/defi-osentreprendre-22-projets-recompenses/